Первый канал лишился права на показ сериала «Тайны следствия»

604

Телеканал «Первый» лишился права на показ многосерийного фильма «Тайны следствия». За серии, которые уже ранее вышли в эфир, телеканал был оштрафован на полтора миллиона рублей в сторону истца. Исковое заявление «ВГТРК» написали на ответчика в апреле текущего года.

Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

По словам истца, на телеканале «Дом кино», который относится к «Первому каналу«, незаконно воспроизводили ленту «Тайны следствия». «ВГТРК" заявили, что хотят получить от "Первого канала» штраф в размере 192 миллионов рублей – по миллиону за каждую уже воспроизведённую серию. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск телевизионщиков лишь частично. «Дому кино» запретили показ детективной киноленты, а »Первый канал» должен выплатить истцу сумму в полтора миллиона рублей.

Представитель стороны ответчика в ходе суда заметил, что требования «ВГТРК» не являются уместными, потому что за одну серию они тратят чуть более шестнадцати тысяч рублей, но точно не миллион. Истец ответил, что права организации нарушались «в циничном ключе, так как ответчик каждый день показывает по 6 серий сразу». В настоящий момент «Первый канал» планирует выплатить истцу сумму в полтора миллиона рублей, которую ранее «ВГТРК» потратила на покупку всех продемонстрированных серий.

Напомним, что телесериал «Тайны следствия» является очень известным. Главную роль в нем исполнила актриса Анна Ковальчук. Ее персонаж Мария Швецова стала одним из самых ярких в отечественных детективах. Режиссером многосерийного фильма выступила Ольга Кандидатова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ