Актеры МХАТа хотят вернуть Татьяну Доронину на руководящую должность

899

 

Татьяна Доронина – великая актриса и грандиозная женщина, в которую в свое время были влюблены самые привлекательные и желанные мужчины мира. С 1987 года она находилась на посту руководителя МХАТа. Но в 2018 году министр культуры Мединский принял решение сместить Татьяну Васильевну с этой должности, оставив ее выполнять обязанности директора театра.

Место Дорониной занял известный продюсер Эдуард Бояков. Все бы ничего, но труппа крайне недовольна принятым решением и во всеуслышание об этом декларирует. Более того, актеры дошли даже до президента РФ. Правда, с этой стороны помощи ожидать, скорее всего, бесполезно, поскольку пресс-секретарь Песков, изучив заявление актеров, засомневался, что подобные метаморфозы находятся в юрисдикции главы державы.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, актеры и зрители МХАТа имени Горького, обращаемся к Вам. Спасите народную артистку СССР Доронину Татьяну. Она лишена всех полномочий, в том числе, влияния на репертуарную и художественную политику театра», — сетовали артисты в видеообращении.

Чем же так возмущены артисты театра? В первую очередь радикальной сменой репертуара, в отличие от более классического направления, задаваемого Дорониной. А, во-вторых, актеров пугают разговоры о предполагаемом слиянии двух храмов Мельпомены – МХАТа и МХТ им. Чехова, что, по их мнению, абсолютно неприемлемо.

Другими словами, театральный актерский костяк считает подобные действия недопустимыми и убивающими традиционный русский театр, а также нивелирующими наследие великих реформаторов и педагогов, таких как Константин Станиславский.

«Просим Вас лично вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию. Верните Дорониной МХАТ, а МХАТу — Доронину», — закончила речь Матасова.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ