Фанаты показали «интимную переписку» Сергея Лазарева и Ани Лорак

837

Сергея Лазарева и Ани Лорак уже давно приписывают романтические отношения. Сами артисты называют себя хорошими друзьями, но поклонники почти уверены, что их связывает далеко не только дружба.

Некоторые преданные фанаты звездной парочки и вовсе решила создать переписку от имени Сергея и Ани. Телеграм-канал «Только никому» опубликовал скриншоты переписок якобы Сергея и Каролины, Но на самом деле они являются «художественным произведением» поклонников артистов. В переписке Сергей и его возлюбленная якобы признаются друг другу, что очень соскучились. При этом в своих сообщениях друг другу звёзды не стесняются красивых признании и комплиментов, обильно сопровождая свои реплики романтичными смайлами и эмодзи.

 

По сценарию, Сергей сражен серьезным недугом и вынужден отлеживаться дома. А его избранница очень переживает за Лазарева и желает ему скорейшего выздоровления.

Телеграм-канал, публикующий данную фанатскую переписку, рекомендует редакторам федеральных каналов взять её содержимое на заметку, возможно эта переписка станет основой для новых сериалов на Первом или «России-1».

Напомним, мамой детей Сергея Лазарева может быть бизнесвумен или певица.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Сергей Лазарев, Ани Лорак
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ