Ксению Собчак могут обвинить в экстремизме из-за высказываний о Крыме

596

На днях скандально известная светская львица и телеведущая Ксения Собчак буквально ошарашила российскую общественность своим неоднозначным громким заявлением по поводу принадлежности Крымского полуострова.

В интервью на радиостанции «Новое время» Собчак недвусмысленно заявила, что присоединение Крыма к России, с точки зрения международного законодательства, было произведено с явными и грубыми нарушениями. В связи с этим она предложила провести в Крыму повторный референдум, что сразу же вызвало возмущение общественников.

[media=https://www.instagram.com/p/B44dU1fgxPV/]

Одним из первых на скандальное высказывание отреагировал лидер Партии ветеранов РФ Ильдар Резяпов. Он написал заявление на имя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, в котором выразил просьбу проверить слова телеведущей на предмет экстремизма.

Ответ Генпрокурора не заставил себя ждать. Из прокуратуры сообщили, что материалы направят на психологическое и лингвистическое исследование, однако результат проверки будет представлен не ранее, чем во втором квартале следующего года.

Стоит сказать, что если экспертиза подтвердит публичный призыв к экстремизму со стороны Собчак, ей может угрожать либо штраф в размере трехсот тысяч рублей, либо арест на срок от трех до шести месяцев. Самым суровым наказанием является лишение свободы на срок до четырех лет, а в случае использования средств массовой информации – и до пяти.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ