Елена Малышева рассказала, как распознать рак мозга на начальной стадии

875

В одном из последних выпусков программы «Жить здорово» ее бессменная ведущая Елена Малышева, которая ко всему прочему является еще и дипломированным врачом, вела разговор о таком заболевании, как глиобластома, а в простонародье – рак мозга.

Поводом для обсуждения темы послужил вопрос одно из зрительниц, которая рассказала, что очень боится этого заболевания, помня о печальных примерах Михаила Задорнова и Жанны Фриске. Она и попыталась выяснить у Малышевой, каким образом можно определить болезнь своевременно, чтобы успеть предотвратить ее развитие.

Малышева со своей стороны, к сожалению, констатировала, что на сегодняшний день надежных средств выявления болезни даже на ранее стадии не существует, поэтому самый верный вариант – проходить периодическое медицинское обследование. Несмотря на это, можно выявить заболевания и по визуальным признакам.

Так, например, Малышева утверждает, что у человека могут нарушиться какие-то важные функции организма. Также об этом может свидетельствовать изменение речи или форма носогубных складок.

Фото: программа «Жить здорово» с Еленой Малышевой
«Диспансеризации по раку головного мозга в мире не придумали еще, поэтому единственное, что врачи могут предложить – это ежегодные обследования. Но во время сдавливания головного мозга у пациента могут произойти визуальные изменения в носогубных складках, например. Также о раке могут свидетельствовать изменение речи и отказ организма от выполнения любых функций. В таком случае нужно бежать к неврологу – он определит, идет ли речь об инсульте или все же о раке», — резюмировала Малышева.

А вот Андрей Пылев – главварч «Европейской клиники» - считает, что все гораздо сложнее, и добавляет сюда еще и изменение в походке, нарушения в глотании, появление головных болей и головкружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ