Из жизни ушла звезда французского балета Зизи Жанмер

711

В ночь на пятницу в Швейцарии из жизни ушла легенда французского балета 96-летняя Рене Жанмер, известная также под сценическим псевдонимом Зизи. Об этом в своем микрооблоге с прискорбием сообщил ее коллега Николай Цискаридзе.

[media=https://www.instagram.com/p/BaL8Yn9Bljk/]

Артист выразил соболезнование миру искусства, который лишился своей яркой звезды. Ведь Зизи Жанмер была не только талантливой танцовщицей, но и артисткой мюзик-холла благодаря своему необычному тембру голоса. Кроме того, балерина была музой Ролана Пети, впоследствии став его женой.

[media=https://www.instagram.com/p/BaTqti0BsoQ/]

Как отметил Николай Цискаридзе, Зизи Жанмер была настоящей дивой, с которой ему повезло общаться лично. Благодаря доброте, острому уму и великодушию балерина с легкостью покоряла сердца миллионов, при этом она всю жизнь прожила с Роланом Пети. Самую большую славу артистка завоевала, исполняя партию Кармен в одноименном балете, поставленном ее избранником. Ради нее Зизи Жанмер даже остригла свои роскошные кудри, введя моду на стрижки под мальчика.

«Сегодня утром из Швейцарии пришла очень грустная весть. На 97 году жизни ушла гениальная Рене Жанмер. Уникальная балерина, танцовщица, певица, киноактриса, настоящая Дива французского кабаре!!! Женщина символ высокого стиля и шика», – поделился Цискаридзе в своем «Инстаграм».

[media=https://www.instagram.com/p/CCvXv2EHU85/]

В связи с кончиной балерины Большой театр отправил телеграмму с соболезнованиями, в которой отметил неоценимый вклад Рене Жанмер в искусство, где ее имя останется на века.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Зизи Жанмер
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ