Василий Лановой перед смертью собирался покидать театр

731

28 января из жизни ушел выдающийся актёр Василий Лановой. Оказывается, незадолго до смерти Василий Семёнович собирался уходить из театра.

Лановому было уже 87 лет, и работать далее он не мог физически. Хотя до самого последнего момента сохранял творческую активность, а также занимался преподаванием, причём отдавал любимой работе всего себя. Его товарищ, актёр и ректор театрального училища имени Щукина Евгений Князев рассказывает, что Василий Семёнович даже будучи больным в конце декабря планировал вернуться в театр, чтобы преподавать своим ученикам.

Даже когда Князев пытался отговаривать Ланового, сообщая ему, что театр закрыт, Василий Семёнович не успокоился - актёр стал лично обзванивать студентов и приглашать их приходить в театр на репетицию. Тем не менее Лановой всё-таки понимал, что долго оставаться на сцене он не сможет - по словам Князева, уже всерьез подумывал об уходе из театра. В общей сложности Лановой проработал на сцене театра имени Вахтангова около 60 лет.

«Однажды за кулисами он признался мне, что подумывает уходить со сцены: мол, стало тяжело. Но потом взял себя в руки, улыбнулся и сказал: «Нет, мы еще повоюем!»», - рассказал Князев «Собеседнику».

Напомним, Кристина Орбакайте почтила память Василия Ланового.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Василий Лановой
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ