Журналист Поддубный рассказал о вкладе фильма «Турист» в отечественный кинематограф

699

Российским кинематографистам следует снимать больше фильмов на остросоциальные и политические темы, считает военный журналист и автор документальных фильмов Евгений Поддубный. К таким выводам он пришел после просмотра новой картины «Турист», рассказывающей о событиях в Центральноафриканской Республике (ЦАР). 

Спикер высоко оценил киноленту. Он отметил, что приветствует стремление творческих людей рассказывать об актуальных событиях понятным зрителю языком.  

«Россия нуждается в развитии подобного подхода, а именно — в использовании кинематографа или литературы для повествования о процессах, которые происходили не в прошлом, а прямо сейчас», — сказал Поддубный. 

Журналист подчеркнул, что западная киноиндустрия умеет работать в данном направлении, оперативно выпуская работы на актуальные и злободневные темы. По его словам, производство таких кинопродуктов нужно и России, так как это отвечает интересам национальной безопасности. 

 

«Наша интеллигенция почему-то стесняется снимать такие фильмы, как «Турист». Однако я считаю, что этим необходимо заниматься», — поделился мнением военный обозреватель.  

Он с сожалением отметил, что в современном отечественном кино сейчас практически не освещены, например, события на Украине или борьба с террористами в Сирии. Поддубный убежден, что материалы такого рода помогают простым людям понять внешнеполитический курс России.

«Там (в фильме «Турист» — Прим. ред.) есть очень хорошее высказывание: «Американцы воюют за демократию, а мы за справедливость». Так вот, в этой фразе и заключается весь смысл внешней политики нашей страны», — заключил эксперт.

Кинокартина «Турист» основана на реальных событиях, происходивших в Центральноафриканской Республике в декабре 2020 года. Сюжет повествует о работе прибывших в ЦАР для обучения местной армии российских инструкторах, которых некоторые информационные источники причисляют к «ЧВК Вагнера».

Премьера «Туриста» в РФ состоялась 19 мая 2021 года на телеканале НТВ. Теперь кинолента доступна для просмотра в различных онлайн-кинотеатрах. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ