Врач-отоларинголог оценил шансы МакSим вернуться на сцену

583

В начале августа певица МакSим, которая в течение нескольких недель находилась в медикаментозной коме, пришла в сознание. После того, как её состояние стабилизировалось, врачи приняли решение о переводе из реанимационного отделения в обычную стационарную палату.

Несмотря на то, что с каждым днём состояние артистки улучшается, некоторые специалисты считают, что в дальнейшем она не сможет продолжать активную концертную деятельность. По словам врача-отоларинголога Эмиля Аветисяна, который согласился побеседовать с журналистами издания «Московский Комсомолец», длительное пребывание певицы в состоянии подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких, может оказать негативное влияние на её голос.

По словам специалиста, сейчас МакSим должна пройти комплексное обследование, которое позволит выявить наличие рубцов на мягких тканях, приводящих к выраженным нарушениям вокального и речевого голоса. Причём Аветисян отметил, что в случае не выявления патологии на ранней стадии, нарушения могут иметь необратимые характер.

«Есть несколько разновидностей ИВЛ. Однако так или иначе через голосовую щель, то есть пространство между голосовыми складками, или непосредственно под ней, если трубка установлена в искусственное отверстие на шее – трахеостому, устанавливается специальная трубка для доступа кислорода в нижние дыхательные пути. Эта трубка непосредственно во время ее установки или при длительном нахождении в контакте с голосовыми складками может травмировать мягкие ткани. Если эту ситуацию не заметить вовремя, то могут образоваться рубцы и привести к выраженным, а иногда даже необратимым нарушениям, не только вокального, но и речевого голоса», — отметил Эмиль Аветисян.

Врач выражает уверенность, что артистка сможет продолжать свою деятельность. Однако поклонники должны быть готовыми к тому, что её голос может измениться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: МакSим
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ