Зрители онлайн-кинотеатра IVI восторженно встретили драму «Солнцепек» о Донбассе

697

Отечественный художественный фильм и драма «Солнцепек», рассказывающий правдивую историю событий 2014 года на Донбассе, получил наивысшие баллы со стороны зрителей. Причем оценки ставили не только россияне, но и украинцы.

Авторами картины выступили режиссеры Максим Бриус и Михаил Вассербаум. Они стали первопроходцами в российском кинематографе, решив показать гражданам как разворачивалась трагедия семилетней давности.

При подборе актеров они столкнулись с небольшой проблемой, потому что ряд артистов отказались от участия из-за боязни, что им закроют въезд на Украину. Однако нашлись и те, кому важнее рассказать правдивую историю о зверствах силовиков ВСУ. Среди них оказались Александр Бухаров, Владимир Ильин, Алексей Кравченко, Марина Денисова и другие.

В основу сюжета лег рассказ про одну семью из Луганска. Глава семейства Новожиловых, бывший афганец, не понаслышке знает, что такое война и постарался уберечь родных. Он попытался вывезти их из страны, однако границы закрылись. Ему пришлось взять оружие в руки и встать на их защиту.

 

Правдоподобность фильма подтвердил военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, который работал во многих горячих точках, в том числе и в Донбассе.

««Солнцепек», на мой взгляд, сделан очень близко к реалиям. У меня даже жена спросила, правда ли там все так было в 2014 году. Я сначала усомнился, а потом начал искать в своих архивных кадрах — ничего не придумано. Все зверства были, об этом нужно говорить и показывать», — заявил журналист. 

Премьера фильма состоялась 12 августа в России. Накануне авторы проекта провели закрытый показ. После выхода в свет кино появилось на всех онлайн-кинотеатрах страны.

Не обошлось и без критики со стороны украинцев. Они пытались занизить рейтинг картины, однако им это не удалось. На IVI «Солнцепек» получил 9,2 из 10 возможных звезд.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ