Онкобольного хоккеиста Родиона Амирова не будут оперировать в Финляндии из-за его российского гражданства

2 415

В начале осени прошлого года 20-летний хоккеист Родион Амиров, участвуя в одном из матчей, получил серьезную травму головы. Спортсмен прошел большое число обследований, которые подтвердили наличие у него опухоли головного мозга.

В настоящее время Родион проходит лечение в одной из зарубежных клиник. Причем стало известно, что нападающий хоккейного клуба «Салават Юлаев» столкнулся с серьезной проблемой из-за своего российского гражданства.

В интервью изданию «Чемпионат» директор клуба Ринат Баширов заявил, что Амирову отказали в лечение в Финляндии, где его должны были прооперировать. Оказалось, что руководство клиники приняло решение не обслуживать пациентов, которые имеют принадлежность к России.

«Клуб много лет работает с Финляндией, но, к сожалению, сложилась такая ситуация... Мы планировали операцию для молодого игрока из «Толпара», но нам позвонили и сказали, что российских граждан больше не обслуживают. Ничего хорошего нам это не сулит. Не могу сказать, тренд ли это для всей страны? Но, исходя из того, как это интерпретируют нам, для нас это политический момент. При этом мы не разрываем отношений с игроками».

По словам Баширова, сейчас представители клуба и родственники Амирова делают все возможное, чтобы продолжить компетентное лечение, ведь от этого зависит жизнь молодого спортсмена.

Ситуацию прокомментировал и журналист Василий Уткин, который публично обратился к финским медикам и заявил, что своими действиями они нарушают данную ими клятву Гиппократа. По мнению корреспондента, после этого они не имеют права называть себя медиками.

«Финские врачи, отказывающиеся оперировать нашего хоккеиста, решив, что отныне они не принимают пациентов из России, нарушают клятву Гиппократа! И, в общем, от этого перестают быть врачами».
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Родион Амиров
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ