Лайму Вайкуле могут посадить за манипуляции с налогами

1 364

Лайма Вайкуле много лет живёт у себя на родине в Латвии, но при этом продолжает зарабатывать деньги в России. Концертов в этой стране она уже не даёт, но продолжает вести там бизнес.

При этом в СМИ активно распространяется информация, будто Лайма Вайкуле не доплачивает налоги, в том числе и за свою предпринимательскую деятельность на территории России. Своим мнением на этот счёт поделился юрист Сергей Черский.

Он объяснил: если выяснится, что у Вайкуле были многомиллионные доходы, а по факту она платила формальные несколько тысяч рублей налогов, ей в таком случае грозит уголовная ответственность, ведь это будет как минимум факт неуплаты налогов, а в России есть уголовная статья по данному факту. По информации Черского, если всё это удастся доказать, то Вайкуле грозит наказание в виде лишения свободы на срок два года.

«Если она платила налог на доходы с 13 тысяч, а там - миллионные обороты, и аудит это выявит, то это, как минимум, неуплата налогов. У нас есть уголовная статья за неуплату, но там суммы очень большие должны быть. Двойное наказание в виде срока уголовного и штрафа. Но срок исковой давности - три года», - приводит его слова Blitz+.

Напомним, Стас Костюшкин рассказал, как его избегала Лайма Вайкуле.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Лайма Вайкуле
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ