Генетик объяснила, связана ли онкология Заворотнюк и Фриске с процедурой ЭКО

3 598

Лабораторный генетик Ольга Кокорина в студии YouTube-проекта «Встала и пошла» прокомментировала слухи о том, что Анастасия Заворотнюк и Жанна Фриске столкнулись с онкологическими заболеваниями после выполнения процедуры экстракорпорального оплодотворения.

По словам специалиста, информация о связи онкологии и ЭКО распространяется на уровне слухов, ведь согласно исследованиям, возникновение раковых клеток провоцируют совершенно другие факторы. Кокорина уверена, что чаще всего онкология возникает у генетически предрасположенных к ней людей, а также в возрасте после 35 лет. Именно данная возрастная группа женщин наиболее часто обращается к медикам для того, чтобы зачать ребенка при помощи процедуры ЭКО.

«Онкология — это одно из частых заболеваний в человеческой популяции, особенно после 40. Пары, которые идут на ЭКО относятся к категории 35+. Здесь происходит когнитивное искажение», — объясняет эксперт.

Напомним, что в 2013 году Жанна Фриске подарила своему гражданскому мужу Дмитрию Шепелеву сына Платона. Вскоре после родов артистка начала жаловаться на сильные головные боли. После проведенного обследования стало известно, что у Фриске неоперабельная злокачественная опухоль головного мозга - глиобластома.

Фото: Дмитрий Шепелев и Жанна Фриске

К сожалению, артистка не смогла справиться с серьезной болезнью - в 2015 году она ушла из жизни.

Сейчас с похожим заболеванием борется актриса Анастасия Заворотнюк, известная многим зрителям по главной роли в телесериале «Моя прекрасная няня». Известно, что за год до болезни артистка родила дочь, прибегнув к процедуре ЭКО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ