В течение года певица Анна Нетребко сталкивалась с неприятностями, обусловленными отсутствием возможности выступать на прежнем высоком уровне. Изначально артистку не пожелали видеть в европейских странах, обвинив в поддержке России, а уже в марте от сотрудничества с оперной дивой отказались представители The Met Opera, расположенной в Нью-Йорке.
Генеральный директор американского оперного театра заявляет, что слушатели не хотят видеть на сцене Анну Нетребко, а потому организаторы вынуждены отменить ее выступления, запланированные на ближайшее время. Решение представителей «Метрополитен-оперы» стало настоящим ударом для артистки, которую все чаще не желают видеть за пределами России.
Примечательно, что Нетребко решила отстоять свою честь и обратилась в суд, чтобы разобраться с руководством The Met Opera. Фемида встала на сторону оперной певицы, а потому она получит весомую финансовую компенсацию в размере 200 тысяч долларов за несколько отмененных не по своей воле концертов.