«Золотой мяч 2016»: награду получил Криштиану Роналду, Месси остался на второй строчке, на третьей – Антуан Гризманн

1 245

Популярное спортивное издание «Франс Футбол» представило итоги журналистского голосования за самую престижную индивидуальную награду в футболе – «Золотой мяч 2016». В этом году уверенную победу в голосовании одержал португальский форвард Криштиану Роналду. Нападающий мадридского «Реала» получил престижную награду уже четвертый раз в своей профессиональной карьере.

Решающим фактором в победе португальца футбольные эксперты называют триумф сборной Португалии на Чемпионате Европы во Франции. Несмотря на то, что тогда Криштиану не смог пройти весь турнир до конца из-за травмы, он внес огромный вклад в итоговую победу своей сборной.

Большую роль сыграли и заслуги форварда на клубном уровне. Его «Реал» стал победителем последнего розыгрыша Лиги Чемпионов. А всего португалец отличился 51 забитым голом в 54 матчах в этом году, а также отдал 18 голевых передач. Таким образом, Криштиану стал победителем двух самых главных турниров года – командного и клубного, а также показал отличную результативность.

Главным конкурентом Роналду в борьбе за «Золотой мяч» был аргентинец Лионель Месси. Нападающий «Барселоны» проиграл конкуренцию португальцу, заняв только второе место. Третью строчку журналисты отдали нападающему «Атлетико» Антуану Гризманну. Четвертую и пятую строчку в голосовании заняли соответственно Луис Суарес и Неймар, оба представляющие «Барселону».

Также стоит отметить попадание в первую десятку двоих представителей английского «Лестера» - Рияда Мареза и Джейми Варди. Они заняли соответственно седьмое и восьмое место в голосовании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ