Советы студенту-практиканту: как пройти практику и оформить отчет

4 068

Отправляясь на педагогическую практику в ДОУ, студентам приходится непросто: необходимо быстро адаптироваться к новым условиям, влиться в коллектив, проявить себя с наилучшей стороны и наладить контакт с воспитанниками. В конечно итоге, студент подает на кафедру подготовленный дневник и отчет по практике в ДОУ. Реализация программы практики происходит в два этапа. Сразу практиканты знакомятся с педагогическим процессом группы, наблюдают и анализируют занятия, которые проводит воспитатель. Следующий этап – самостоятельное проведение студентами учебно-воспитательной работы с детьми по предварительно составленному плану. Педагогическая практика в ДОУ предусматривает также проведение открытых зачетных занятий и завершение оформления документации, кульминацией практической части является выступление на итоговой конференции.

В отчете необходимо указать базу прохождения практики и краткую информацию о ней, временные рамки проведения практики. В течение практической части студенты должны придерживаться графика работы дошкольного учебного заведения. Основной акцент делается на изучение специальной методической литературы о проведении практики в группах ДОУ. Под руководством воспитателя-наставника заключается индивидуальный план.

Как пережить защиту отчета по практике?

Готовый отчет по педагогической практике должен быть оформлен согласно требованиям ГОСТа. Вся отчетная документация своевременно подается студентом на кафедру для проверки. Если на этапе подготовки отчета или дневника практики возникли трудности, можно заручиться поддержкой ресурса «Студландия». Сайты помощи студентам позволяют справиться с сессией и сохранить стипендию.

Для защиты отчета по практике можно подготовить: доклад и презентацию, мини-фильм о пребывании на практике, демонстрируя собственные достижения и трудности. Результаты практики должны показать какой уровень профессиональной подготовки усвоили студенты и как полученные теоретические знания можно использовать в работе с детьми раннего возраста.

В помощь студенту

Отчет следует начинать с титульного листа, вся работа пишется шрифтом – Times New Roman. Размер основного текста – 14, полуторный интервал. Ориентировочный объем работы – от 7 до 40 страниц. При подготовке к пробному занятию, необходимо уточнить наличие детей, которые требуют индивидуальный подход. Кроме того, полезными могут быть учебные пособия в группе, если таковые имеются в ДОУ. Примеры оформления отчета по практике можно посмотреть в интернете. Крайне не рекомендуем скачивать готовые работы, даже если тема весьма близка вашему исследованию. Обратившись к руководителю практики и воспитателю ДОУ, можно подготовить необходимый демонстрационный и раздаточный материал. Приступая к написанию отчета по практике, четко придерживайтесь структуры: введение, общая характеристика организации базы практики, основная часть (содержание практики), заключение, список использованных источников, приложение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ