Никас Сафронов о веселье на поминках Караченцова: «Православные традиции нужно соблюдать»

2 113

 

1 ноября - BIMRU.RU. Несколько дней назад в Москве похоронили и помянули Николая Петровича Караченцова. Его уход стал большой трагедией для всей страны, однако вдова актера Людмила Поргина и гости поминального ужина отметились странным поведением во время застолья – вместо скорби они радовались и произносили громкие тосты, передает «Вечерний курьер».

Многие россияне были возмущены поведением, в первую очередь, Поргиной, которая стала инициатором веселья на поминках. Женщина объяснила свое поведение тем, что муж сам завещал ей не лить слезы после его ухода, но граждане все равно считают, что Поргина перешла грань допустимого.

К общественному мнению присоединился и знаменитый художник Никас Сафронов. Мастер кисти тоже считает поведение Поргиной неуместным, вне зависимости от того, о чем ее просил Николай Петрович. По его словам, есть определенные православные традиции, которые нельзя нарушать, тем более что в день похорон до поминального ужина царила скорбная атмосфера, а отпевание проводил сам патриарх.

«Я даже не ожидал, что такое может произойти. В России испокон веков существуют православные традиции, и их нужно соблюдать, тем более когда на отпевание пришел сам патриарх. На поминках принято вспоминать добрым словом усопшего и молиться за упокой его души...», – высказался Сафронов.

Художник выразил уверенность, что Поргина и сама теперь осознает неуместность своего поведения. По его словам, вдова Карченцова наверняка посетит несколько храмов, чтобы покаяться.

[media=https://www.instagram.com/p/BpacTp-gH76/?hl=ru&taken-by=safronov_nikas]

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ