Андрей Скоч: политическая карьера и благотворительность

552

Андрей Скоч начинал свой карьерный путь в бизнесе. В конце 1990-х годов Скоч стал депутатом, после чего посвятил себя законотворческой и благотворительной деятельности.

Андрей Владимирович Скоч родился в Московской области в 1966 году. После школы он служил в армии, а позднее получил диплом психолога в МГГУ им. Шолохова и стал кандидатом педагогических наук.

Карьера в бизнесе и политике

Предпринимательством Скоч Андрей увлекся еще в студенческие годы. После распада СССР для граждан страны открылись по-настоящему широкие возможности в этой сфере. Скоч и его товарищи стали заниматься сборкой компьютеров и продажей комплектующих, а вскоре также открыли собственный хлебопекарный кооператив. Этот небольшой бизнес принес им значительные финансовые поступления.

Через некоторое время Андрей Владимирович Скоч решил вместе с партнером Львом Кветным заняться торговлей нефтепродуктами. Они сумели построить производственную цепочку от закупки нефти до переработки бензина, который они успешно продавали в собственных АЗС.

Этот бизнес позволил Андрею Скочу приобрести первый существенный актив. В 1992 году он познакомился с Алишером Усмановым. Вдохновившись финансовой хваткой предпринимателя, Скоч и Кветной через пару лет инвестировали в основанную им компанию «Интерфин». Организация расширялась, и вскоре к ней присоединились Оскольский электрометаллургический комбинат и Лебединский горно-обогатительный комбинат. В дальнейшем Андрей Скоч занял пост замгендиректора Лебединского ГОК.

В 1999 году Андрей Владимирович Скоч решил уйти в политику. На тот момент он уже не принимал активного участия в бизнесе, а все свои активы передал отцу, который был видным деятелем промышленности и успешным профсоюзным руководителем. Андрей Скоч был избран в Государственную Думу РФ от Белгородской области. Впоследствии он стал членом партии «Единая Россия» и по ее спискам избирался в 2007 году. За более 20 лет политической карьеры он принял участие в создании десятков законодательных инициатив.

Фонд «Поколение» и социальные проекты Андрея Скоча

Андрей Владимирович Скоч основал фонд «Поколение» (изначально назывался «Здоровое поколение») в 1996 году – еще до своего перехода из бизнеса в политику. В то время организация специализировалась на поддержке детей с кардиологическими заболеваниями. Впоследствии она расширила свою деятельность и стала предоставлять помощь многодетным семьям, ветеранам, студентам, ученым, врачам и многим другим.

Фонд «Поколение» активно занимается закупкой оборудования и транспорта для медицинских учреждений. Благодаря этому пациенты в разных городах стали получать более качественную помощь.

Отец Андрея Скоча также активно занимается благотворительностью и состоит в попечительской организации фонда. Он регулярно жертвует собственные деньги на нужды российских граждан. Только в 2017 году Владимир Никитович выделил на социальные проекты «Поколения» более 150 миллионов рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ