Не стало Евгения Лазарева - великолепного актера театра и кино

601

В пятницу, 18 ноября ушел из жизни Евгений Лазарев – прекрасный театральный и киноактер. В следующем году Евгению Николаевичу исполнилось бы 80 лет.

Как рассказал сын актера Николай Лазарев, отец умер в Центральном военном госпитале имени Вишневского от острой сердечной недостаточности, с которой вел борьбу на протяжении многих лет. Николай выразил благодарность военным медикам, которые сделали все для спасения актера.

Евгений Лазарев начал свой творческий путь в Риге, на сцене Театра русской драмы. Затем работал в известных московских театрах. С Театром Маяковского Лазарев сотрудничал два десятилетия. Причем здесь он не только был простым актером, но и выступал в качестве режиссера. В целом на счету Лазарева более полтора десятка спектаклей, поставленных им как в нашей стране, так и за границей.

После ухода из Театра им. Маяковского Лазарев стал работать в Театре имени Моссовета.

Кроме театральных ролей и создания спектаклей, Евгений Лазарев воплотил в кино почти полсотни различных образов, в том числе в фильмах «Преступление и наказание», «Василий Суриков», «Хождение по мукам».

Даже эпизодическая роль в его исполнении превращалась в шедевр и надолго запоминалась зрителям. Достаточно вспомнить, как в сериале «Семнадцать мгновений весны» Лазарев сыграл разведчика, с которым жена Штирлица пришла на встречу с супругом.

В тяжелые 90-е годы Лазарев оказался в Соединенных Штатах, где, по его собственному признанию, находился только из-за работы, всегда оставаясь россиянином. В США Лазарев занимался преподаванием, а также снялся во многих популярных фильмах, среди которых «Оружейный барон», «Железный человек 2», «Розовая пантера 2».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ