Свала Бьйоргвинсдоуттир из Исландии может сесть в тюрьму за запуск национального флага на церемонии открытия «Евровидения»

456

Участница «Евровидения» от Исландии Свала Бьйоргвинсдоуттир может оказаться в тюрьме. Певица нарушила законодательство своей страны, запустив национальный флаг в свободный полет на церемонии открытия конкурса. Свале грозит наказание в виде года лишения свободы.

Фото: life.ru

Серьезный скандал с не менее серьезными возможными последствиями разгорелся на киевском «Евровидении». Участница, представляющая Исландию, Свала Бьйоргвинсдоуттир, может оказаться в тюрьме за нарушение законодательства своей страны. Свала совершила преступление на церемонии открытия конкурса, когда запускала флаг Исландии в небо.

Дело в том, что в этой стране очень серьезно относятся к обращению с государственным флагом и любые нарушения наказываются в рамках уголовной ответственности. Как отметили руководители исландской скаутской организации, хранителей флага, певица нарушила сразу несколько пунктов законодательства. Руководитель волонтеров Марта Магнусдоттир объяснила: на государственном флаге нельзя ничего писать или рисовать, и его также нельзя запускать в свободный полет, а можно только поднимать. Кроме того, запущенный флаг неизбежно приземлится, а это станет еще одним нарушением, ведь законы не позволяют, чтобы он касался земли.

На церемонии открытия каждый из участников запускал флаги на воздушных шарах, а Свала, очевидно, не была осведомлена, что ей грозит наказание за нарушение закона, и написала на нем авторское послание. В итоге, по возвращении на родину певице грозит наказание в виде одного года лишения свободы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ