Ксении Собчак официально позволили начать сбор подписей для регистрации кандидатом в президенты

454

Ксения Собчак получила разрешение от Центрального избирательного комитета начинать сбор подписей в поддержку своей кандидатуры на выборах президента. Светская львица должна собрать не менее 100 тыс. подписей, а документы на регистрацию сможет подать уже с 27 декабря.

Ведущая, журналистка и светская львица Ксения Собчак еще на шаг приблизилась к участию в президентской гонке. Сегодня, 26 декабря, члены Центральной избирательной комиссии официально допустили Ксению к выборам. Правда, планы Собчак теоретически еще могут быть нарушены.


В настоящее время Ксения может приступать к сбору подписей в поддержку своей кандидатуры. Поскольку Собчак не является представителем парламентской политической партии, ей предстоит собрать как минимум 100 тыс. подписей граждан. При этом в каждом отдельном регионе позволяется собирать не более чем 2,5 тыс. подписей. Как таковых ограничений по времени нет. Но в Центризбиркоме начнут принимать документы на отельную регистрацию с 27 декабря. После этого в течение десяти дней в ЦИК должны либо одобрить кандидатуру, либо дать отказ, но если к этому есть важные мотивы.

Сама Ксения ранее уверяла, что без особых проблем сумеет собрать нужное количество подписей. На выборы она идет от политической силы «Гражданская инициатива». Недавно она презентовала свою предвыборную программу.

Светская львица идет в президенты как представитель оппозиции и единомышленник Алексея Навального, которого к выборам так и не пустили. Ранее Собчак обещала, что снимется с президентской гонки, если у Навального получится зарегистрировать свою кандидатуру.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ