Илья Шувалов — бизнесмен, создатель сети ресторанов, спа-центра и сервиса для онлайн-бронирования билетов

2 949

Илья Шувалов — российский бизнесмен, создатель онлайн-платформы для туристов

Предприниматель Илья Вадимович Шувалов начал строить бизнес в первой половине 2000-х. Открыл клининговую компанию в Сургуте, сеть ресторанов, а также создал сервис для выгодных путешествий.

Ранние годы, увлечения

Бизнесмен родился в Ивановской области 11 июня 1983 года. Вскоре после этого Илья Шувалов с родителями переехал в Сургут, на север молодых специалистов отправили по распределению после института. Здесь прошли школьные годы и юность предпринимателя. В детстве он увлекался спортом, в 14 лет записался в секцию бокса, но спустя четыре года принял решение оставить тренировки.

После школы поступил в Сургутский государственный университет на юридический факультет. Через два года решил переехать в столицу и перевелся в Московскую государственную юридическую академию (ныне — университет), которую успешно окончил.

С юности Илья Вадимович любит рыбалку, ежегодно выезжает с удочкой два-три раза в сезон. Ловить рыбу предпочитает в северных широтах, сам говорит, что именно здесь обитают крупные хищники. Однажды поставил личный рекорд, когда поймал щуку весом в 12 кг.

Первые бизнес-проекты

Предпринимательские способности у Ильи Шувалова проявились еще в юном возрасте. Первые шаги на этом поприще он сделал в 9 лет. На каникулы мальчик уезжал из Сургута в Иваново, там ему и пришла мысль предложить местным автовладельцам услуги по мойке машин. Так удалось накопить на мечту всех школьников 80-90-х годов — наручные часы «Монтана» с 16 мелодиями.

Первый бизнес-проект Ильи Вадимовича был запущен в 2002-м. Предприниматель организовал компанию по оказанию клининговых услуг, название выбрал соответствующее — «КлинСервис». В течение семи лет организация оставалась лидером отрасли в ХМАО и сотрудничала с представительствами федеральных продуктовых сетей, автосалонами и другими компаниям. «КлинСервис» работает и сегодня.

Открытие Liberty и других ресторанов

Идея создания ресторана американской кухни в Сургуте пришла к предпринимателю в середине 2000-х после поездки в США. Так в городе появилось заведение под названием Liberty American Café & Cocktail Bar. Интерьер оформили в стиле поп-арт, а меню предлагало посетителям традиционные американские бургеры, напитки и закуски. Кроме того, для гостей на постоянной основе проводили тематические мероприятия. Ресторан быстро приобрел популярность среди жителей города.

Следующим заведением стал ресторан «Диван-Сарай». Местом открытия Илья Вадимович Шувалов вновь выбрал Сургут. На реализацию этой идеи его также вдохновило путешествие, на этот раз в Узбекистан. Для того чтобы подготовиться к открытию, потребовался год. В итоге восточный колорит и особую атмосферу удалось передать не только через интерьер, но и блюда, подаваемые в заведении. Впоследствии был открыт еще один ресторан — «Мамико».

Сервис для комфортных путешествий

С ресторанного бизнеса предприниматель переключился на разработку программного обеспечения. Важным проектом Ильи Вадимовича Шувалова стало создание онлайн-платформы для путешественников. Сервис построен на базе алгоритма для определения оптимальных туристических маршрутов и подразумевает использование любого вида транспорта. Он анализирует предложения 350 авиакомпаний, 250 автобусных и 15 ж/д перевозчиков и предлагает наиболее удобные и выгодные варианты онлайн-бронирования. Сегодня предприниматель находится на стадии подписания интересных контрактов в этой сфере.

Еще одним направлением деятельности Ильи Вадимовича является управленческая работа. На базе ресторанов Liberty, «Диван-Сарай» и «Мамико», а также созданного предпринимателем спа-центра «Онсен» со временем была основана управляющая компания Liberty Group. Но в 2019 году он передал бизнес близким людям и сосредоточил усилия на новой работе — оказании маркетинговых, консалтинговых и управленческих услуг владельцам предприятий на контрактной основе. В его обязанности входит удаленное управление, прием и обучение персонала, реализация маркетинговой стратегии.

Предприниматель занимается самообразованием: проходит большое количество курсов на конференциях, посвященным различным направлениям бизнеса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ