Победительница «Евровидения-2016» Джамала считает неуместным говорить о нечестной победе и политике в песне

606

В ночь на воскресенье в Стокгольме состоялся финал европейского песенного конкурса «Евровидение-2016», по итогам которого хрустальный микрофон и победа оказались в руках украинской участницы Джамалы. Bimru уже писал о том, как отреагировали соцсети на результаты песенного состязания. Сама певица считает, что говорить о наличии политического подтекста в композиции неуместно. Джамала считает, что Украина эту победу заслужила.

«Я профессиональный музыкант, я пишу песни… Я знаю, что действительно много обсуждалось, что песня как политическая, но в первую очередь я музыкант, поэтому я считаю, что это было неуместным, хотя я действительно ощущала это», — рассказала Джамала представителям прессы в аэропорту Киева.

По словам певицы, песня «1944» рассказывает об истории ее семьи, о боли, которую ей пришлось пережить. Несмотря на популярное мнение о том, что композиция имеет политический подтекст, организаторы еврошоу в песне его не обнаружили.

Напомним, что на прошедшем конкурсе впервые за 40 лет были изменены правила голосования. Зрители голосовали отдельно от судей, а результаты потом суммировались.

Джамала стала известна широкой публике в 2009 году, после победы на конкурсе «Новая волна« в Юрмале. На большой же сцене будущая победительница крупнейшего международного конкурса впервые выступила в 15 лет. В 2011 году Джамала прошла в финал национального отборочного тура »Евровидения», но на сам конкурс не попала и вернулась в него только через 5 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ