Фильм «Шугалей-2» важен для возвращения Максима домой, заявила Алиса Вокс

950

В Петербурге 3 сентября прошла закрытая премьера фильма «Шугалей-2» о похищенных в Ливии российских социологах Максиме Шугалее и Самере Суэйфане. Мероприятие посетили спортсмены, политики, актеры и режиссеры. Ранее аналогичный показ прошел в Сыктывкаре.

Как и первая часть дилогии, «Шугалей-2» удостоился положительных отзывов. Были отмечены не только качество съемки и игра актеров, но и общественная значимость ленты. История Шугалея важна как пример стойкого и сохранившего достоинство человека, чего сейчас не хватает российскому кино, отмечают гости премьеры.

«В американском кино долгие годы постулаты - что такое хорошо и плохо, кто герой, а кто - нет, - транслируют на публику через фильмы», - отмечает театральный режиссер Сергей Рост.

По его оценке, в российских фильмах герои нередко потеряны и не имеют подобных ориентиров, что делает кино мрачным.

«Я надеюсь, что этот фильм послужит добру, а не злу, а иначе — зачем было все это делать?» - считает Рост.

[media=https://youtu.be/SxauqIiMpv0]

Общественное значение ленты отметила также певица, экс-солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс. Она назвала Шугалея и Суэйфана российскими героями и напомнила, что они до сих пор находятся в плену в Ливии.

«Я считаю, что это очень важная инициатива — выпускать такие фильмы. Это та проблема, к которой нужно максимально привлекать внимание общественности, чтобы возобновились переговоры по возвращению Максима Шугалея домой», - пояснила Вокс.

В 2019 году российские граждане Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию для проведения социсследований. Они были схвачены на территории, подконтрольной ПНС Ливии, переданы боевикам группировки RADA и помещены в частную тюрьму «Митига», где заключенные содержатся в тяжелых условиях и подвергаются пыткам. Никаких обвинений россиянам предъявлено не было. Весной 2020 года была зафиксирована попытка побега из тюрьмы, которая закончилась неудачей. Среди бежавших был Максим Шугалей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ