Андрей Кончаловский награжден престижной премией мира Мюнхенского фестиваля за фильм «Рай»

416

Кинолента «Рай» Андрея ловского получила престижную премию мира «Мост» в рамках Мюнхенского фестиваля – второго по значимости кинофестиваля Германии. Фильм российского режиссера наградили за идеи толерантности и гуманизма. Действия в фильме разворачиваются вокруг нескольких главных героев, оказавшихся в немецком концлагере времен Второй Мировой войны.

Фото: Konchalovsky.ru

Прославленный российский кинорежиссер Андрей ловский удостоился престижной премии «Мост», которую ему вручили в рамках Мюнхенского фестиваля. Это мероприятие является очень престижным по национальным меркам Германии. Он проводится вот уже в тридцать пятый раз, и занимает второе по значимости место после Берлинале.

Немецкая премия «Мост» имеет не такую длинную историю, как сам Мюнхенский фестиваль. Она была учреждена в 2002-м году, и ежегодно вручается кинодеятелям за большой вклад в развитие гуманизма и толерантности. Премия мира получила свое название в честь одноименной кинокартины «Мост», снятой режиссером Бернхардом Викки.

В прошлом году состоялась премьера киноленты «Рай». Главную роль в картине ловского сыграла его жена – телеведущая и актриса Юлия Высоцкая. Ради той роли ей пришлось полностью остричь волосы. А впервые зрители увидели фильм в рамках Венецианского фестиваля в прошлом году. Картина повествует о жизни заключенных немецкого концентрационного лагеря времен Второй Мировой войны.

Несмотря на то, что «Рай» повествует о военных событиях, ключевую ставку режиссер сделал не на жестокие сцены боевых действий, а на личностные переживания нескольких главных героев. В ходе фильма они неоднократно предаются исповедям и монологам, как бы обращаясь напрямую к зрителям, пытаясь на собственной истории продемонстрировать им всю суть зла и ценность человеческой жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме:
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ