Ирина Горбачева: биография, творчество и личная жизнь актрисы

38 269

Актриса Ирина Горбачева прославилась оригинальными публикациями в Instagram. Путь к славе для звезды фильмов «Аритмия» и «Громкая связь» пролегал через малобюджетное кино, эпизоды в проходных сериалах, участие в студенческих спектаклях. В детстве Ирины тоже случались серьезные испытания.

Биография Ирины Горбачевой

Ирина Горбачева родилась в 1988 году в г. Мариуполь, Донецкой области (в то время – Жданов). Воспитывалась в рабочей семье вместе с двумя братьями: Игорем и Денисом. Родители относились к воспитанию детей ответственно. В начальных классах, отец Ирины Горбачевой обратил внимание на творческие навыки дочери. Девочка занималась хореографией и посещала музыкальную школу. Природа одарила маленькую Иру пластичностью, стройной фигурой и приятным тембром голоса. Будущая актриса регулярно развивала способности.

Фото: Ирина Горбачева в детстве

В возрасте 9 лет, вместе с семьей Ирина Горбачева переехала в подмосковный Королев. Отцу семейства – Анатолию Игоревичу предложили там перспективную работу. Он согласился и перевез семью к себе. Актриса признавалась прессе, что вспоминает детство с теплотой. Но, тогда судьба преподнесла первое суровое испытание. Спустя год после переезда заболела и скоропостижно умерла мама Ирины. «Мне повезло, что с нами жила бабушка. Только благодаря ее поддержке и воспитанию, я выросла полноценным, уверенным в себе человеком», - говорила актриса в интервью журналу «Hello».

Потеря близкого человека не сломила Горбачеву. Вместо того, чтобы горевать, юная Ирина принялась помогать семье. Вместе с отцом и братьями обустраивали быт на новом месте. Уже с 14 лет она вкалывала продавцом на рынке, а затем складским работником в продуктовом магазине. Хрупкая девчонка даже поработала на заводе помощницей технолога. Трудности привели к увлечению психологией. Ирина справлялась с болью сама, понимая, как тяжело отцу и бабушке. Она не разрешала себе лишний раз их волновать.

Начало творческого пути Ирины Горбачевой

Ирину Горбачеву всегда привлекало творчество. Танцы, игра на музыкальных инструментах, исполнение песен – это было частью ее жизни с детства. Чтобы реализовать мечты на сцене, девушка готовилась к экзаменам в театральный вуз. Выбрала  «Щуку» (Театральный институт им. Бориса Щукина). Вахтанговская театральная школа – ведущая в стране. Выпускники востребованы в профессии, поэтому конкурс при поступлении сумасшедший. Мало кто из друзей и знакомых Горбачевой верил в нее. Но, талантливой абитуриентке повезло. После прохождения конкурса, Ирину зачислили на актерский курс Родиона Овчинникова.

Фото: Ирина Горбачева

Учеба началась осенью 2006 года. Среди соучеников Горбачевой были уже известные тогда актеры фильма «Обитаемый остров» – Юлия Снигирь и Василий Степанов. Ирина на курсе не выглядела яркой студенткой, но педагоги сразу отметили умение девушки «погрузиться в образ». В студенческом театре участвовала в постановках: «О любви и дружбе», «Вдовий пароход», «Жанна д’Арк» и др. Первой работой на сцене Театра им. Вахтангова стал спектакль «Мадемуазель Нитуш». 

Яркое выступление стало единственным на сцене профильного театра. Игру юной выпускницы «Щуки» заметил режиссер Петр Наумович Фоменко. Мэтра заинтересовала кандидатура Горбачевой. После получения диплома в 2010 году, Ирину пригласили в труппу театра «Мастерская Петра Фоменко». Для вчерашней студентки начался новый интересный этап карьеры.

Фото: Ирина Горбачева в театре

Работа Ирины Горбачевой в театре 

Петр Наумович Фоменко умел раскрывать таланты. Артисты труппы не носили классических  амплуа. С Горбачевой - похожая ситуация. Фактурная, высокая, сильная по характеру девушка никак не подходила для стандартных женских ролей. Ограничения пошли на пользу будущей звезде. Режиссер доверял ей роли широкого диапазона: от дерзких мужчин до глубоких старух. Вот где вовсю проявились способности Ирины к перевоплощению.

Фото: Ирина Горбачева в театре

В столице «отгремели» спектакли: «Последние свидания», «Моряки и шлюхи», «Безумная из Шайо». «Сложный, но незабываемый период», – вспоминала Ирина Горбачева, актриса выкладывалась на 100%. Она стала незаменимой в родном театре, сотрудничала с МХТ им. Чехова как приглашенная актриса, получила первые роли в кино.

Фото: Ирина Горбачева в театральной постановке «Сон в летнюю ночь»

Фильмы с участием Ирины Горбачевой

Дебют актрисы на большом экране в ленте «Индиго» пришелся на 2008 год. Роль Лены в фильме «Компенсация» (2010) вывела карьеру актрисы на новый уровень. Гоша Куценко и Любовь Толкалина восхищались игрой Ирины, отметив насколько комфортно было работать вместе. Роль принесла Горбачевой первую в карьере награду. Победа в номинации «Лучшая актриса» на кинофестивале в Забайкалье повлияла на имидж Ирины Горбачевой в глазах продюсеров.

Последовали главные роли в фильмах: «Туман-2», «Берега моей мечты», «Три зимы и два лета». Серьезным достижением для актрисы стало участие в экранизации романа А.А. Фадеева «Молодая гвардия» в 2015 году. Роль Ульяны Громовой раскрыла потиенциал Горбачевой для массовой аудитории. Абсолютную популярность принесла роль Кати в нашумевшем фильме Бориса Хлебникова «Аритмия» в 2017 году. С тех пор участие в высокобюджетных лентах стало для Горбачевой нормой. Следующий фильм, в котором сыграла Ирина Горбачева – «Громкая связь» стал лучшим российским фильмом начала 2019 года. Комедийные образы мужчин дополнили сильные работы Ирины Горбачевой и Марии Мироновой.

 Фото: Ирина Горбачева в роли Ульяны Громой «Молодая гвардия»

 Фото: Ирина Горбачева в фильме «Аритмия»

 Фото: Ирина Горбачева на съемках фильма «Громкая связь»

Фильмография Ирины Горбачевой

2008 - «Индиго»
2008 - «Закон и порядок»
2010 - «Компенсация»
2011 - «Моя безумная семья»
2011 - «Солдатские сказки Саши Черного»
2012 - «Туман-2»
2012 - «Бедные родственники»
2013 - «Две зимы и три лета»
2013 - «Берега моей мечты»
2014 - «Морские дьяволы. Смерч»
2015 - «Молодая гвардия»
2016 - «Я умею вязать»
2016 - «Преображение»
2016 - «Лунатики»
2017 - «Аритмия»
2018 - «Я худею»
2018 - «Тренер»
2019 - «Громкая связь»

Личная жизнь актрисы Ирины Горбачевой

Несмотря на звездный статус, который обрела Ирина Горбачева, личная жизнь актрисы не насыщена скандалами и сплетнями. С 2010 года она встречалась с коллегой по актерскому цеху Григорием Калининым. Зрителям актер известен по сериалу «Остров» телеканала ТНТ. Молодые люди познакомились во время работы над фильмом «Туман». В 2015 состоялась церемония бракосочетания в Москве, где Ирина Горбачева и Калинин поразили прессу выбором костюмов. Облачились в черный цвет и жених, и невеста, и гости.

Фото: Свадьба Ирины Горбачевой и Григория Калинина

Вплоть до лета 2018 года Григорий Калинин и Ирина Горбачева были счастливы, планировали рождение детей. Новостей о конфликте артистов не поступало. Осенью в лентах мелькнула новость, что Ирина Горбачева разводится с супругом. Пара уже 2 месяца не жила вместе. Бывший муж Ирины Горбачевой, не разъяснил ситуацию. Поклонники актрисы убеждены, что развод Ирины Горбачевой состоялся из-за нежелания супруга быть «второй скрипкой». Жена больше востребована в профессии, обладает сильным характером, нравится другим мужчинам. Биография Ирины Горбачевой оправдывает подобные суждения.

Фото: Ирина Горбачева и Григорий Калинин

Вскоре после расставания, появился новый ухажер – режиссер Эдуард Оганесян. Пара возникла во время работы над фильмом «Чики», который выйдет в 2020 году.

Сегодня Ирина Горбачева – пример для подражания. Актриса любима публикой и востребована в медиа. Стойкий характер девушки позволил «взлететь» от неизвестности до премии «Женщина года GQ».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Ирина Горбачева
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ