Врач-онколог объяснил, каковы реальные шансы Анастасии Заворотнюк

5 747

Анастасия Заворотнюк стала уже не первой российской знаменитостью, у которой диагностировали рак мозга. За последние пять лет от рака скончались многие российские артисты, самые известные из которых – Жанна Фриске и Дмитрий Хворостовский. В обоих случаях больные сумели прожить не менее двух лет с момента, когда у них диагностировали недуг.

По словам врача-онколога Анатолия Михайленко, рак головного мозга развивается по-разному: кого-то сжигает за несколько лет, а кого-то – за считанные недели. Но факт остается фактом – говорит врач – на сегодняшний день рак мозга не лечится. Если выживаемость и есть, то она – только в единичных случаях, сообщает портал «Дни.ру», ссылаясь на комментарии Михайленко. Если больной раком мозга выживает, то даже врачи считают это чудом, констатировал врач.

Онколог добавил, что во всех случаях, когда у пациента находят рак мозга, ему оказывается только паллиативная помощь. Иными словами, врачи делают все, чтобы пациент прожил как можно дольше с опухолью, но комфортной и качественной жизнью, насколько это возможно. Если рак выявляют на ранних стадиях, то опухоль могут попытаться удалить, после чего пациенту предстоит химиотерапия или лучевая терапия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Анастасия Заворотнюк
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ