Нарколог Дмитрий Мовчан раскрыл причины алкоголизма Ирины Лобачевой

780

Разговоры об алкоголизме призера Олимпийских игр, звёздной фигуристки Ирины Лобачевой, ходят уже не первый год. Своим профессиональным мнением поделился Дмитрий Мовчан, являющийся практикующим психиатром-наркологом из клиники Маршака.

Мовчан заявил, что алкоголизм и в особенности женский алкоголизм - очень серьезная проблема, решить которую порой практически невозможно из-за психических проблем пациентов. Также специалист объяснил, что спортсмены и бывшие спортсмены являются категорией граждан, которая очень часто подвергается проблемам с алкоголизмом. Дмитрий подчеркнул также, что не всегда речь идет именно об алкогольной зависимости - в среде российских и иностранных звезд спорта немало примеров, когда в прошлом успешные и знаменитые личности подсаживались и на наркотические вещества.

[media=https://www.instagram.com/kp_star_onlinekp/p/BgRh4K8FtdS/?hl=uk]

В основе алкоголизма спортсменов и Ирины Лобачевой в частности есть несколько факторов, констатировал эксперт. Во-первых, это чрезмерный перфекционизм и слишком большая требовательность к себе, разрушающие психику спортсмена. Вторым фактором являются длительные ограничения, как, например, строго режимный образ жизни, ограничение питания и общения с близкими. Наконец, спортсмены, достигающие больших результатов, получают огромный эмоциональный заряд, который довольно часто перерастает в пагубные привычки, ведь человек просто не может найти другого применения появившейся энергии.

«Есть вероятность (это не диагноз, а просто предположение!), что Ирина находится в затяжной депрессии, и причины злоупотребления алкоголем именно в ее ментальном состоянии. Начинать тут нужно с психологической помощи, работать стоит в первую очередь с душевным состоянием, а потом уже с зависимостью», - цитирует эксперта «Дни.ру».

Напомним, мама Ирины Лобачевой не верит, что ее дочь стала алкоголичкой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Ирина Лобачева
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ