Фильм Андрея Кончаловского попал в лонг-лист «Оскара»

1 185

Последняя крупная работа Андрея Кончаловского под названием «Дорогие товарищи!” попала в расширенный список картин-претендентов на «Оскар». В расширенном списке картин-номинантов в категории “Международный художественный фильм» в общей сложности 93 работы.

Включение фильма Андрея Кончаловского в лонг-лист «Оскара” вовсе не подразумевает, что фильм будет бороться за главную награду в этой номинации. В конце концов будут отобраны лишь 15 картин, которые продолжат борьбу за “Оскар». Этот список будет объявлен уже 9 февраля.

Фильм российского режиссера также был удостоен специального приза на Венецианском кинофестивале несколькими месяцами ранее. Одна из главных ролей в картине Кончаловского досталась его супруге Юлии Высоцкой, которая регулярно играет в его киноработах и театральных постановках. Вместе с Высоцкой главные роли исполняют Андрей Гусев, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова.

Фильм посвящён событиям 1962 года, когда в городе Новочеркасске была расстреляна мирная демонстрация рабочих против снижения зарплат и повышение цен. Тогда жертвами расстрела стали 26 человек.

Напомним, сын Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского предстал на премии «Золотой орел» с подбитым глазом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Андрей Кончаловский
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ