Елизавета II передала часть полномочий сыну

687

Королева Елизавета II, которой на прошлой неделе исполнилось 95 лет, приняла решение о передаче части королевских полномочий своему наследнику первой очереди. Произошло это также на фоне недавней трагедии в семье, когда королева похоронила своего мужа принца Филиппа, ушедшего из жизни в возрасте 99 лет.

Английской газете The Sun стало известно, что достигнув возраста 95 лет, королева передала сыну принцу Чарльзу часть королевских обязанностей и полномочий. По факту это не значит, что теперь первым лицом государства будет именно принц Чарльз, но в то же время это подразумевает начало постепенной передачи королевских обязанностей следующему монарху.

По информации источника, такой подход королевы Елизаветы должен облегчить процесс государственного управления. Изменения в функциях королевской семьи можно будет увидеть уже 11 мая, когда принц Чарльз официально займет место принца Филиппа рядом со своей мамой на открытии парламента. Британские эксперты констатируют, что это - явная демонстрация королевы, что персона принца Чарльза теперь будет играть важнейшую роль при принятии главных решений монаршего дворца.

Ранее Елизавета II впервые прокомментировала смерть мужа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Новости по теме: Елизавета II
Добавьте «BIMRU» в источники
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ